Ингушетия замкнула рейтинг регионов РФ по уровню безработицы

Республика Ингушетия на Северном Кавказе, в которой почти каждый третий житель не имеет работы, замкнула рейтинг российских регионов по уровню безработицы. Рейтинг составили эксперты «РИА-Новости», сопоставив данные за июнь-август 2021 года с данными за аналогичный период предыдущего года.

Ингушетия замкнула рейтинг регионов РФ по уровню безработицы
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов обещает решить проблему безработицы в республике. Фото: ingushetia.ru

Согласно данным аналитики «РИА-Новости», в Ингушетии при самом высоком уровне безработицы в стране (30,5%) за прошедший год число безработных почти не снизилось. 

Как сообщалось, недавно глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов пообещал, что власти примут меры, и работа в Ингушетии в ближайшие годы будет у всех. 

Помимо Ингушетии в число регионов-антилидеров в РФ вошли и остальные республики Северного Кавказа - Дагестан, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия, Чеченская республика и Кабардино-Балкария (уровень безработицы – от 14,9% до 10,3%).

При этом Карачаево-Черкесия отличилась самым продолжительным средним временем поиска работы в стране – больше года (13,2 месяцев).

Среди регионов СКФО наиболее благополучно, согласно данным аналитики «РИА-Новости», дела обстоят в Ставропольском крае, который занял 47-ую строчку всероссийского рейтинга с уровнем безработицы в июне-августе этого года 4,6%, что не отличается от показателя в среднем по России. За год число безработных на Ставрополье сократилось существенно - на 30,6 тысяч человек.

Ставрополье обогнало в рейтинге соседний Краснодарский край, который занял 50-ую позицию с уровнем безработицы 5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру