Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: рост зарплат может не успеть за инфляцией

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: рост зарплат может не успеть за инфляцией
Оксана Мухорьянова. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

В России около 72% компаний готовы увеличить зарплаты своих сотрудников до апреля 2022 года в среднем до 6%, что связано с положительной оценкой перспектив восстановления российской и мировой экономики.

«Темпы роста зарплат могут не успеть за фактической инфляцией, которая уже составила за этот год 7,97%», - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.

Она также отметила «рост социальной напряженности в мире из-за концентрации богатств в руках небольшой группы населения».

Ранее в СМИ сообщалось, что реальные располагаемые доходы россиян увеличились в годовом исчислении на 8,1% в июле-сентябре после роста на 7,4% во втором квартале. По сравнению с прошлым годом рост составил 4,1%. Доля социальных выплат в общей структуре доходов увеличилась на 1%, составив за девять месяцев 2021 года 23,1%.

При этом структура расходов россиян изменилась. Так, на 2,2% увеличилась доля расходов на товары и услуги, составив 83,1%, а на сбережения было потрачено только 1,5% общих доходов населения, что на 4,7% меньше, чем в 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру