Северный Кавказ замкнул рейтинг доступности аренды жилья в России

Республики Северного Кавказа замкнули рейтинг доступности аренды жилья в России, составленный экспертами РИА-Новости. В исследовании учитывалось, какая доля семей в том или ином регионе РФ может арендовать квартиру, оставаясь при этом при деньгах для повседневных расходов.

Северный Кавказ замкнул рейтинг доступности аренды жилья в России
Фото: Илья Котов/МК

Аутсайдерами по доступности аренды жилья в России, согласно данным исследования, стали республики Северного Кавказа (все шесть), а также - Крым, Ивановская и Калининградская области, которые вошли в десятку самых неблагоприятных по этому показателю.

Замкнули рейтинг Чеченская республика и Кабардино-Балкария, в которых доля семей, способных позволить себе аренду жилья составляет 18,9% и 19,1%, соответственно. Для сравнения, в среднем по РФ этот показатель составил 44,1%.  

В Дагестане, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании и Ингушетии доля семей, которые могут позволить себе аренду квартиры, составляет, соответственно, 23,1%, 25,3%, 27% и 27,8%.

В Ставропольском крае, который расположился ближе к середине рейтинга доступности аренды жилья в РФ (54-ая позиция), доля семей, способных позволить себе арендованное жилье, составляет 35,8%.

Примечательно, что Ставрополье по показателю доступности аренды жилья существенно опередило соседний Краснодарский край, где этот показатель составляет всего 28,9% (73-я позиция в рейтинге) и Ростовскую область (доля семей – 35,4%, 56-ая позиция в рейтинге).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру