Энергетики Ставрополья к зиме готовы

Подготовительные работы в электросетевом комплексе края проведены в полном объеме

На прошедшей неделе в ставропольском филиале ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» состоялся брифинг для представителей региональных СМИ, посвященный вопросам готовности объектов энергетики края к осенне-зимнему максимуму нагрузок. Спикерами выступили директор филиала Игорь Демчак и заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Василий Глушаков. 

Подготовительные работы в электросетевом комплексе края проведены в полном объеме
Игорь Демчак (справа) акцентировал внимание журналистов на выполнении энергетиками основных показателей. Фото: филиал «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго».

Игорь Демчак обозначил перед журналистами первоочередные задачи компании по подготовке электросетевого комплекса к холодам и озвучил наиболее значимые мероприятия, реализация которых позволит успешно пройти ответственный период без каких-либо серьезных технологических нарушений.   

– В этом году мы уже полностью выполнили план по ремонту электрооборудования, сформировали аварийный запас и провели организационные мероприятия, которые позволяют нам смотреть в зиму с уверенностью, – сообщил директор филиала. – Плюс сюда добавляется еще инвестиционная программа, направленная на реконструкцию существующих объектов. ​

Игорь Демчак акцентировал внимание журналистов на выполнении энергетиками основных показателей. На сегодня специалистами отремонтировано более 1200 км воздушных линий электропередачи всех классов напряжения, 27 силовых трансформаторов и 347 трансформаторов 6-10 кВ, свыше 1500 трансформаторных подстанций 10-6/0,4 кВ, более 510 выключателей 6-110 кВ. От древесно-кустарниковой растительности расчищено порядка 150 га трасс ВЛ 110-0,4 кВ. План ремонтных работ по направлениям выполнен более чем на 100 %. 

– Что касается инвестиционной программы, в настоящий момент мы реконструируем несколько крупных объектов в энергоузле Ставрополя, – добавил директор. – Это подстанция «Южная», расположенная на Южном рынке, которая питает четверть города. Думаю, к новому году мы завершим масштабную реконструкцию. Появится возможность присоединять к ней дополнительных потребителей. В декабре у нас будет готова крупная подстанция в Михайловске, которая позволит присоединить новых потребителей и не допустить нештатных ситуаций зимой. Работы практически завершены, сейчас идет наладка, и в декабре мы ее поставим под нагрузку. 

На линии электропередачи от подстанции «Заводская», которая расположена на улице Серова в Ставрополе, мы заменили несколько опор. Объект находился в оползневой зоне и требовал оперативного переноса. Также специалисты установили на подстанции трансформатор большей мощности. Таким образом, мы подготовили к зиме и те объекты, которые влияют на надежность электроснабжения краевого центра. 

Учитывая тот факт, что большая часть линий электропередачи региона подвержена интенсивному гололедообразованию, особое значение в ходе подготовки к ОЗП было уделено проверке технического состояния систем плавок гололеда, которые целенаправленно устанавливаются на энергообъектах и позволяют своевременно избавляться от наледи на воздушных линиях, минимизируя риски возникновения технологических сбоев в работе энергосистемы.

– Мы подаем пониженное напряжение на провода, по которым проходят увеличенные токи. Соответственно, провод нагревается и плавится гололед, – пояснил Игорь Демчак. – А в преддверии зимы проводим пробные, тренировочные плавки на всех схемах, выявляем дефекты и оперативно их устраняем. 

Так, с августа по октябрь текущего года специалисты предприятия повсеместно выполнили 305 пробных плавок гололеда. 

В текущем году системой плавки гололеда дополнительно оснащен и строящийся в Шпаковском районе края новый питающий центр - ПС 110 кВ «Михайловск», - пуск в промышленную эксплуатацию которого намечен на конец 2021 года.

Особое внимание было уделено внедрению и использованию в работе автоматизированных систем раннего обнаружения гололедообразования на воздушных линиях всех классов напряжения. В настоящее время данные системы внедрены в пяти производственных отделениях филиала «Ставропольэнерго» и позволяют на ранней стадии обнаруживать гололедные отложения. 

Кроме того, на питающих центрах ПС 110 кВ «Благодарный-110» в городе Благодарный, ПС 110 кВ «ДКС-2» и ПС 110 кВ «Междуреченская» в Изобильненском районе энергетиками проведены работы по модернизации системы сбора и передачи информации. 

Это позволит в режиме реального времени осуществлять контроль за электрическими параметрами на подстанциях 110 кВ, в дистанционном режиме управлять коммутационными аппаратами, производя оперативные переключения, а также фиксировать все параметры электрической сети в аварийных режимах работы оборудования.

Грамотную и основательную подготовку электросетевых объектов региона к предстоящей зиме отметил и заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Василий Глушаков. 

Он подчеркнул, что все тринадцать сетевых предприятий края, в их числе и крупная сетевая компания – филиал «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго», – получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. Энергетики в полном объеме провели необходимую работу, выполнили все намеченные мероприятия и полностью готовы к работе в условиях низких температур. 

Журналисты побывали на подстанции 110 кВ «Западная». От надежной работы этого объекта зависит бесперебойное энергоснабжение порядка 45 тысяч ставропольчан – жителей исторического центра города. Здесь в рамках подготовки к ОЗП энергетиками были заменены три масляных выключателя на вакуумные, а также с помощью тепловизионного контроля выявлены и устранены дефекты контактов на концевых муфтах. 

Своевременное выполнение данных работ будет способствовать бесперебойному энергоснабжению потребителей и в целом повысит системную надежность работы объекта.

Затем участники брифинга посетили современный диспетчерский пункт управления электрическими сетями, откуда осуществляется оперативно-диспетчерское управления энергосистемой и ее отдельными участками. Там они ознакомились с особенностями трудоемкой и сложной работы энергетиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру