Ингушетию и Чечню назвали наименее закредитованными в России

Ингушетия, Чеченская республика и Дагестан возглавили рейтинг российских регионов, показав наиболее низкий уровень закредитованности населения. Данные исследования опубликовали «РИА-Новости».

Ингушетию и Чечню назвали наименее закредитованными в России
Фото: СберБанк

Задолженность местного населения по кредитам банков приводится на начало октября этого года. Эксперты учитывали в своих расчетах годовую зарплату и численность экономически активного населения в каждом конкретном регионе РФ.

Абсолютный лидер рейтинга – республика Ингушетия, в которой соотношение кредитной нагрузки к годовой зарплате составляет всего 11,3%, а объем задолженности перед банками в среднем на человека - 36,3 тысячи рублей. В Чечне эти показатели составляют, соответственно, 22,6% и 70,9 тысячи рублей, а в Дагестане – 22,8% и 74,8 тысячи рублей. 

В десятку наиболее благополучных регионов по уровню закредитованности населения вошла также Кабардино-Балкарская республика (закредитованность -  43%, средняя задолженность – 137,7 тысячи рублей).

Низкий уровень закредитованности населения СКФО эксперты объяснили, в частности, отсутствием привлекательных предложений от крупных банков.

К примеру, Ставропольский край, в котором рынок банковских услуг хорошо развит, оказался в «середняках» рейтинга на 41-ой позиции, с показателем закредитованности населения на уровне 63,9% (средняя задолженность на человека - 237,8 тысячи рублей). Рядом со Ставропольем в рейтинге на 42-ой позиции расположилась соседняя Карачаево-Черкесия.

Республика Северная Осетия-Алания – на 55-ой позиции рейтинга, с самым высоким показателем закредитованности населения в СКФО – 67,2%.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру