В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали изменения для ЛПХ

В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали изменения для ЛПХ
Анна Минина. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Сегодня личное подсобное хозяйство для многих селян - единственный источник дохода. Ведение личного подсобного хозяйства не является предпринимательской деятельностью, а доходы, полученные в результате такой деятельности, не облагаются налогом. Однако Дума Астраханской области посчитала такое положение дел не совсем справедливым.

На рассмотрение Госдумы России внесен законопроект, в пояснительной записке к которому  указано, что существующее правовое регулирование является дополнительным стимулом «ухода в тень» действующих крестьянско-фермерских хозяйств, которые переходят из предпринимательства в личные подсобные хозяйства, сохраняя при этом неизменный характер производственной деятельности и поголовье сельскохозяйственных животных, рассказала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Анна Минина.

Авторы законопроекта предлагают ограничить размер земельного участка, используемого для ЛПХ, и ограничить численность сельскохозяйственных животных, содержащихся в нём, а лишнее – изъять.

«В нашей стране уже неоднократно предпринимались попытки «отбить желание» у граждан вести ЛПХ. Вносились различные законопроекты, предлагающие решить проблемы доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы страны, за счёт ЛПХ. Остается надеяться, что и эта попытка «улучшить» жизнь селян не увенчается успехом», - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру