«Россети Северный Кавказ» получит средства на сетевой комплекс Дагестана

«Россети Северный Кавказ» получит средства на сетевой комплекс Дагестана
Фото: «Россети Северный Кавказ»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении компании "Россети Северный Кавказ" 890,8 млн рублей на модернизацию сетевого комплекса Дагестана.  

«Выделить Минэнерго РФ в 2021 году для предоставления субсидии ПАО "Россети Северный Кавказ" бюджетные ассигнования в размере 890,8 млн руб. из резервного фонда правительства»,— говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Планируется, что средства пойдут на возмещение затрат, связанных с восстановлением распределительных сетей в Дагестане и с приобретением спецтехники для ремонтных бригад. 

Как ранее сообщали  «Россети», текущее состояние электросетевого комплекса в Республике Дагестан обусловлено недофинансированием, отсутствием возможности не только развития, но и выполнения текущих ремонтов на должном уровне. Основные причины - недостаточность тарифных источников, а также низкая платежная дисциплина. На протяжении многих лет платежи предприятий ЖКХ составляют в среднем 12%, населения 80%. 

Кроме того, на основании проведенного аудита из общего количества распределительных электрических сетей 10(6)/0,4 кВ, непосредственно обеспечивающих электроснабжение потребителей и влияющих на его надежность, ПАО «Россети Северный Кавказ» эксплуатирует лишь 43%. Оставшиеся - это брошенные бесхозяйные сети или сети, принадлежащие иным собственникам, которые не обеспечивают их надлежащую эксплуатацию и являются неплательщиками. 

Несмотря на это, за последние два года финансирование существенно увеличено. Минэнерго России согласована программа повышения надежности на 2022-2023 годы, которая позволит обновить оборудование, провести реконструкцию объектов. Объем финансирования – 7,68 млрд рублей. 
Вместе с тем, невозможно реализовать программы при отсутствии надлежащей платежной дисциплины на территории республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру