«Россети Северный Кавказ» построили ЛЭП для подключения к сетям ставропольской ГЭС

«Россети Северный Кавказ» построили ЛЭП для подключения к сетям ставропольской ГЭС
Фото: ПАО «Россети Северный Кавказ».

«Россети Северный Кавказ» реализовали основной комплекс мероприятий для технологического присоединения Горько-Балковской малой гидроэлектростанции, которая строится в районе поселка Кара-Тюбе Нефтекумского городского округа Ставропольского края.

Специалисты филиала компании «Ставропольэнерго» построили новую линию электропередачи 35 кВ протяженностью почти 1,5 км. Строительство велось на территории со сложным геолого-почвенным рельефом.

На выполнение работ компанией направлено свыше 12 млн рублей.

Инвестор проекта — компания «ЭнергоМИН» — для завершения техприсоединения Горько-Балковской малой гидроэлектростанции к электросетям построит на площадке станции распределительное устройство с силовым трансформатором мощностью 16 МВА.

Полностью завершить строительство гидроэлектростанции инвестор планирует в 2022 году.

В среднем ежегодно объект будет вырабатывать 32 миллиона кВт⋅ч «зеленой» электроэнергии. Этого объема будет достаточно для надежного энергоснабжения объектов сельскохозяйственного назначения и жителей сел Ачикулак, Каясула, поселка Кара-Тюбе Нефтекумского округа, а также поселка Терский Буденновского округа. На указанных территориях проживает более 18 тысяч человек.

Ставропольский край входит в число лидеров по темпам роста ВИЭ-генерации. В регионе только за год к электросетям подключили несколько ветроэлектростанций, в том числе крупнейшую в России Кочубеевскую ВЭС мощностью 210 МВт. В настоящее время на территории края возводится еще несколько «зеленых» электростанций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру