В минувший понедельник, 31 января, в Ставропольский край из Китая поступила первая партия оборудования для строящегося в Невинномысске завода по производству жидкого медицинского кислорода.
Сейчас груз находится на таможенной очистке в аэропорту Минеральных Вод, его доставят в промышленную столицу региона в ближайшие дни. Вторая же партия прибудет в край морским путем.
Монтаж оборудования и выпуск первых тонн кислорода запланированы на середину апреля текущего года. Сначала предполагается выпускать до 10 тонн продукции в сутки, а после выхода завода на полную мощность — до 20 тонн.
Напомним, что реализацией проекта занимается ООО «Медицинский кислород» под «попечительством» компании «Арнест». Строительство ведется в промышленной зоне города в рамках ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития) «Невинномысск».
Закупка оборудования проходит при финансовой поддержке Фонда развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ), который предоставил компании «Медицинский кислород» льготный заем на сумму 300 млн рублей.
Как рассказал президент АО «Арнест» Алексей Сагал, выбор на китайского производителя пал потому, что в момент принятия решения о закупке все производители подобного оборудования в России и странах Европы были перегружены заказами и срок ожидания в очереди составил бы минимум год.