Казбек Коков проверил благоустройство Нальчика к столетию КБР

Глава КБР проверил работы на объектах дорожного строительства и благоустройства в столице региона.

На проспектах Ленина, Шогенцукова и Кулиева, а также улице Кабардинской они развернулись в ходе подготовки к празднованию 100-летия Кабардино-Балкарии.

Как сообщил Казбек Коков, в марте темпы работ пришлось снизить – мешала неподходящая погода.

Сегодня дорожникам предстоит наверстать упущенное и вернуться к графику.

На объектах деятельность ведут более 160 работников и 80 единиц техники.

Вдоль дорог, которые ремонтируются, - большое число социально значимых учреждений. В связи с этим их благоустройство очень важно для нальчан.

Наряду с использованием щебено-мастичного асфальтобетона – наиболее прочного дорожного покрытия – предстоит обновить освещение, остановки, парковки, «зеленую зону», тротуары, убрать под землю висящие электрические провода.

На пятикилометровом проспекте Ленина будет благоустроена пешеходная зона, выложена плитка из нескользящих материалов, появится освещение с современными декоративными опорами. На проспекте Кулиева сейчас идет прокладка новых водопроводных сетей, демонтируется дорожное покрытие и старые тротуары.

На проспекте Шогенцукова завершается модернизация инженерных коммуникаций.

На наиболее загруженном городском транспортном участке, от Идарова до выезда из Нальчика, ширина проезжей части увеличится до 15 метров. Будет обустроена разделительная полоса в виде зеленой зоны. На выезде из Нальчика дорожники обустроят круговую развязку – она обеспечит транспортную связь с улицей Мовсисяна.

«Планируем ввести объект в эксплуатацию досрочно», - заявил Коков.

К празднованию юбилея в Нальчике разобьют и благоустроят семь новых скверов.

Глава региона осмотрел площадки под них рядом с аэропортом, возле КБГУ, НА пересечении улиц Идарова - Мовсисяна, на Комарова, углу Ленина – Тарчокова и улице Амшокова.

Подводя итоги инспекции, Коков заявил, что все работы направлены на повышение комфортности и благоустроенности столицы региона. Таким образом создается благоприятная для горожан и гостей Нальчика среда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру