Ставрополье внесло предложения для поддержки отечественного АПК

Ставрополье внесло предложения для поддержки отечественного АПК
Фото: минсельхоз Ставропольского края

Ставропольский край направил федеральному центру предложения для поддержки отечественного аграрного сектора в условиях антироссийских санкций. Губернатор региона Владимир Владимиров сообщил в своем телеграм-канале, что Дума Ставропольского края направила эти предложения в комитет Госдумы РФ по аграрным вопросам и в правительство РФ.

Так, на Ставрополье предложили, в частности, отменить по всей России обязательную предоплату 100% по договорам энерго- и газоснабжения для производителей сельхозпродукции. Оплата за ресурсы должна осуществляться по фактическому потреблению, считают в регионе. Одновременно штрафы за посуточный недобор или перебор газа для предприятий АПК предлагается отменить.

Помимо этого Ставрополье предлагает ввести поквартальный расчет вывозных пошлин на зерновые культуры и кукурузу. При этом размер пошлин не должен превышать 10% от цены реализации.

Среди других предложений – субсидирование государством приобретения племенных животных и приостановка введения госсистемы прослеживаемости пестицидов и агрохимии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру