Объем инвестиций в ОЭЗ Северного Кавказа увеличен на 13,3 млрд рублей

Объем инвестиций в ОЭЗ Северного Кавказа увеличен на 13,3 млрд рублей
фото: Кавказ.РФ

Резиденты особых экономических зон СКФО расширили объём заявленных инвестиций в курорты в 2022 году.

В прошлом году эта сумма составляла 2,2 млрд рублей. С начала 2022 года на экспертном совете при минэкономразвития РФ одобрены 11 проектов по созданию 4,4 тысячи мест размещения с объемом заявленных инвестиций более 15,5 млрд рублей.

Об этом сообщил гендиректор Кавказ.РФ Хасан Тимижев на стратегической сессии под председательством главы минэкономразвития Максима Решетникова.

На ней корпорация представила новую стратегию развития и отчиталась об итогах работы за текущий год.

Корпорация развития сформировала единую систему управления курортами, отдельные службы эксплуатации и аварийно-спасательные формирования. В этом году планируется увеличение туристического потока примерно на 10%, до 1,2 млн человек.

Максим Решетников в ходе совещания отметил, что ситуация с санкциями подтвердила особую роль регионов СКФО в структурной трансформации экономики.

«Ставка на сельское хозяйство, промышленность, логистику, туризм как на точки роста для Северного Кавказа – была сделана правильная. От синхронизации работы правительства, регионов, институтов развития, как Кавказ.РФ, зависит, как скоро эти конкурентные преимущества конвертируются в новые возможности для округа», – подчеркнул Решетников.

По мнению министра новые возможности для Северного Кавказа, связаны с открытием новых ниш, перестройкой производственных связей, а также переориентацией экспорта и импорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру