На Сенгилеевской ГЭС под Ставрополем монтируют уравнительную башню и водовод

На Сенгилеевской ГЭС под Ставрополем монтируют уравнительную башню и водовод
Фото: Каскад Кубанских ГЭС

В рамках реализации программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро на Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») идёт реконструкция гидротехнических сооружений.

На сегодняшний день ведутся работы по армированию и сборке опалубки третьего этапа бетонирования зоны сопряжения деривационного трубопровода с уравнительной башней, армирование и сборка опалубки на блоках бетонирования промежуточных опор напорных турбинных водоводов. Идёт сборка конструкций уравнительной башни, устройство дренажа.

В 2021 году демонтировали действующее, устаревшее и изношенное оборудование: напорный трубопровод и уравнительную башню Сенгилеевской ГЭС.

Проект комплексной модернизации Сенгилеевской ГЭС предусматривает замену всего устаревшего и изношенного оборудования, в том числе и гидротехнических сооружений. В 2021 году открытое распределительное устройства Сенгилеевской ГЭС, заменили на современное элегазовое оборудование закрытой компоновки (КРУЭ 110 кВ). Перенесли силовые трансформаторы с пристанционной площадки на площадку распределительного устройства, ввели в работу трансформатор Т-1. В ближайшее время будет введён в работу второй трансформатор Т-2 и две линии 110 кВ по проектной схеме. Будет проведена реконструкция здания Сенгилеевской ГЭС, и гидротехнических сооружений водоподводящего тракта. Использование более эффективного оборудования позволит повысить мощность станции на 20% - до 18 МВт.

Сенгилеевская ГЭС расположена на территории Шпаковского района Ставропольского края, на 55-м километре Невинномысского канала. Мощность станции составляет 15 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 71 млн кВт·ч. Особенностью Сенгилеевской ГЭС является отсутствие плотины, напор на турбинах создается при помощи деривационного канала и трубопровода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру