В КБР через пару лет возродят добычу редких металлов

В КБР через пару лет возродят добычу редких металлов
Фото Министерства экономического развития РФ

Перспективы добычи полезных ископаемых на Тырныаузском месторождении обсуждались руководством региона с министром экономического развития России Максимом Решетниковым.

Другие стороны переговоров - гендиректор корпорации «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев и представители ГК «Ростех».

Возобновить добычу вольфрамо-молибденовых руд на месторождении поручено Президентом России Владимиром Путиным.

Предприятие даст региону 900 рабочих мест двум регионам, КБР и Ставрополью. Увеличатся налоговые поступления в бюджет.

Как отметил глава республики Казбек Коков, возрождение добычи руд относится к «прорывным» проектам КБР, одобренных Правительством РФ.

«Оказываем всю поддержку для этого инвестиционного проекта», – заверил он.

Вольфрам и молибден - наиболее востребованные и дорогостоящие сырьевые продукты на мировых и отечественном рынках. Эти тугоплавкие металлы используют в металлургии, автомобиле- и авиастроении, нефтепереработке, оборонке. Собственное производство поможет России справиться с целым рядом важных задач по импортозамещению.

«Ожидаемый эффект - обеспечение потребностей российского рынка в вольфрамосодержащем сырье в полном объеме», - отметил представитель Ростеха.

Проект реализует на двух региональных площадках АО «Эльбрусметалл» («Ростех»).

Добывать и перерабатывать руду станет горно-обогатительный комбинат в городе Тырныаузе КБР. Переработкой концентратов комбината займется гидрометаллургический завод в городе Невинномысске на Ставрополье.

Возобновление производства требует инвестиции порядка 55 миллиардов рублей. В КБР и на Ставрополье благодаря предприятию будет создано 900 рабочих мест.

Максим Решетников в свою очередь заявил о важности межрегионального проекта для развития всего округа. ПРФ выделило два миллиарда рублей, в том числе средства пойдут на реконструкцию объездной дороги к комбинату на протяженности 6,2 км.

Правительство РФ также рассматривает вопрос о включении вольфрама и молибдена в перечень редких металлов для снижения налоговой нагрузки. В проработке находится вопрос господдержки предприятия в части льготы по налогу на добычу полезных ископаемых.

Сейчас вольфрам в России добывают только в Приморском, Забайкальском и Хабаровском краях, Бурятии. Добыча молибдена есть в Хакасии и Забайкальском крае.

Что касается КБР, то первые производственные мощности здесь могут ввести в строй в конце 2023-го - в начале 2024 года.

«Продолжаются проектно-изыскательские работы по ряду объектов, по некоторым - начались строительные работы», - сообщает пресс-служба Минэкономики РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру