В РСО-А номерной фонд курорта Мамисон к 2024 году превысит 1000 мест

В РСО-А номерной фонд курорта Мамисон к 2024 году превысит 1000 мест
Фото с сайта Министерства экономического развития РФ

У курорта в особой экономической зоне появился первый резидент.

Подписано трехстороннее соглашение между Минэкономразвития России, корпорацией «Кавказ.РФ» и ООО «Мамисон».

Документ подписан в рамках визита главы Минэка РФ Максима Решетникова на Кавказ.

В созданной на территории Алагирского района особой экономической зоне в рамках соглашения резидентам предлагаются специальные налоговые льготы – нулевая ставка на имущество и землю, налог на прибыль - всего 13,5%. Заключение договора аренды возможно без проведения торгов, при этом плата будет ниже рыночной стоимости.

Как стало известно, первый резидент обеспечит курорт «Мамисон» в особой экономической зоне отелями, коттеджами, рассчитанными на более чем 1100 мест, спа-центром, ресторанами, всей сопутствующей туристской инфраструктурой.

Основная часть объектов до 2024 года расположится в центре поселка Калак, включая отели, коттеджи, рестораны.

В планах, по словам гендиректора ООО «Мамисон» Данилы Гуриева, строительство многофункционального гостиничного комплекса; разработка месторождений минеральных вод и других природных лечебных ресурсов, предложение гостям услуг SPA-комплекса на основе термальных источников.

Гуриев заявил, что на сегодня определены места расположения всех отелей, их категории. Все архитектурные решения разрабатываются с учетом национального колорита.

Гендиректор Кавказ.РФ Хасан Тимижев заявил, что потенциал Мамисона как курорта огромен. В настоящее время началось сотрудничество только с первым резидентом, и на нем сейчас лежит большая ответственность – дать старт развитию туристской инфраструктуры курорта, задать общий тон.

Тем временем Кавказ.РФ строит планы к сезону 2023-2024 возвести в Мамисонском ущелье базовую инфраструктуру для горнолыжного курорта с 20 километрами трасс и сноупарк. Гости смогут на канатках подняться на высоту до 2900 метров. В перспективе также - система искусственного оснежения, сервис-центр, автостоянка на 500 мест и пр.

Глава республики Сергей Меняйло подчеркнул, что в деле реализации такого масштабного проекта, как «Мамисон», очень важно взаимодействие всех институтов власти и бизнеса. Благодаря тому, что такое сотрудничество сложилось, проект «Мамисон» из теории перешел в практическую плоскость. То есть началось его претворение в жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру