Новое производство медицинского кислорода запустили в Невинномысске

Новое производство медицинского кислорода запустили в Невинномысске
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

В промышленном центре Ставропольского края - городе Невинномысске в конце июня торжественно запустили в работу производственную линию по выпуску жидкого медицинского кислорода. На Ставрополье ООО «Медицинский кислород» станет крупнейшим производителем жидкого медицинского кислорода.

Предприятие, которое будет производить жизненно необходимую продукцию, запустили на площадке ТОСЭР в Невинномысске. Продукция ООО «Медицинский кислород» будет поставляться  больницам для реанимаций и для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания, сосудов и сердца.

Суточная мощность производства медицинского кислорода в Невинномысске составит 20 тонн продукции, чего будет достаточно для обеспечения резерва для медучреждений Ставропольского края и других регионов СКФО.

Ранее на Ставрополье уже заработали два производства жидкого медицинского кислорода на площадках АО «Азот» в Невинномысске и ООО «Ставролен» в Буденновске. Но этих производственных мощностей не хватало для нужд медучреждений в разгар пандемии коронавируса, когда потребление кислорода достигало 60 тонн в сутки. Ставрополью приходилось ввозить медицинский кислород из других регионов страны. В этой связи руководство края обратилось к директорам промпредприятий с призывом наладить производства жидкого медицинского кислорода как жизненно важного.

Фото: пресс-служба ООО "Медицинский кислород"

Откликнувшись на этот призыв, ООО «Медицинский кислород» в Невинномысске реализовало проект в кратчайшие сроки, построив завод, что называется, «с нуля», за семь месяцев. Новое производство оснастили современным оборудованием (завод получил на эти цели займ в размере 300 млн рублей под 1% годовых от Фонда развития промышленности), а все его сотрудники прошли соответствующее обучение, получив допуск к работе.

Жидкий медицинский кислород в Невинномысске будут получать методом низкотемпературной ректификации (разделения) атмосферного воздуха. Это даст возможность выпускать очень чистый продукт (концентрация кислорода - не менее 99,5%). Серийный выпуск на предприятии начнется, как только производство пройдет процедуру лицензирования.

Социально значимый проект реализовали при поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и мэра Невинномысска Михаила Миненкова, которые помогли бизнесу оперативно решить вопросы с выбором площадки, подведением коммуникаций и регистрацией предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру