В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали рекорд по выпуску банковских карт

В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали рекорд по выпуску банковских карт
Ольга Шаталова. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

В России в первом квартале 2022 года зафиксировали рекорд по числу выпущенных банковских карт в России – плюс 12 млн штук. В основном – это карты платёжной системы «Мир», призванной полностью заменить ушедшие из России платежные системы Visa и Mastercard.

До конца 2021 года карты системы «Мир» наращивали свою долю на рынке только за счет зарплатных бюджетных проектов, однако в настоящий момент – это самая востребованная система оплаты среди россиян, отмечает профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Шаталова.

Рост дебетовых карт вполне обусловлен развитием импортозамещений по расчетам, а увеличение запросов на выпуск кредитных карт – это следствие реального падения доходов населения, которое использует кредитные ресурсы для оплаты своих текущих потребностей., обращает внимание эксперт.

«Западные эксперты постоянно заявляют о том, что Россия в ближайшее время столкнётся с дефицитом чипов для банковского пластика, что приведет к банковскому коллапсу. Однако, помимо больших запасов чипов у российских банков, параллельно ведутся разработки отечественного программного обеспечения по обслуживанию банковских карт, а также постепенный переход на другие виды платежных операций, которые будут способствовать снижению потребности в пластике», - комментирует профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру