Эксперты назвали долю среднего класса в Ставропольском крае

Эксперты назвали долю среднего класса в Ставропольском крае
фото: Pixabay

За последние три года доля жителей края, относящихся к среднему классу, снизилась на 1,8 процента.

По данным аналитиков РИА Новости, в 2019 году доля семей среднего класса в регионе составляла 8,3 процента, в 2022 году — 6,5 процента.

В ежегодном рейтинге, составленном экспертами российского информагентства, Ставрополье заняло 56-ю строчку, поднявшись на три позиции за три года и существенно оторвавшись от своих соседей по СКФО.

Другие регионы, входящие в Северо-Кавказский федеральный округ, показали более низкие результаты, оказавшись в числе аутсайдеров.

Среди них — Северная Осетия (77-е место, 5,8 %), Карачаево-Черкесия (81-е место, 4,4 %), Кабардино-Балкария (82-е место, 1,9%), Дагестан (83-е место, 2,9%), Чечня (84-е место, 1,9%) Ингушетия (85-е место, 1,9%).

"Под средним классом подразумеваются семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, а также качественный ежегодный отпуск, при этом после ежемесячных выплат по кредитам на автомобиль и жилье для повседневных расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека», — пояснили итоги мониторинга регионов авторы исследования.

По мнению экспертов, семьи, входящие в эту социальную прослойку общества, могут ежемесячно формировать сбережения на непредвиденный случай.

«Анализ проведен независимо для девяти типов состава семьи. Результирующая доля определена как средневзвешенное значение из этих девяти типов.

Рассмотрены семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу", — прокомментировали эксперты, оперировавшие данными Росстата за 2021 и 2022 годы.

Доля среднего класса не дотягивает до среднероссийского уровня порядка 60 регионах, отметили авторы исследования.

Наибольшая доля таких семей (46,6%) проживает в Ямало-Ненецком автономной округе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру