Кавказ.РФ озвучил планы по росту курортов Северного Кавказа

Кавказ.РФ озвучил планы по росту курортов Северного Кавказа
Эльбрус. Фото: пресс-служба главы и правительства КБР

Сотни тысяч новых туристов привлекут на курорты Северного Кавказа «Эльбрус», «Ведучи» и «Мамисон» после реализации планов по их развитию, намеченных до 2030 года. Проекты развития были разработаны с учетом особенностей каждого из курортов СКФО - географических, экономических и культурных традиций, рассказали в АО «Кавказ.РФ» (ранее - АО «Курорты Северного Кавказа»).

Прогноз по росту турпотока на горнолыжном курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии - 1,12 млн туристов к 2030 году (сейчас - около 400 тысяч человек в год). К тому времени трассы для катания увеличат почти втрое - до 47 километров, а емкость средств размещения превысит четыре тысячи койко-мест.

Турпоток на новом горнолыжном курорте «Ведучи» в Чеченской республике приблизится к 70 тысячам человек уже к 2025 году. Пока на курорте работает только одна трасса для катания и одна канатка. В планах – построить в Чечне еще пять канаток и горнолыжные трассы на протяженности около полутора десятков километров.

Курорт «Мамисон» в Северной Осетии-Алании в 2025 году будет находиться только в начале своего пути и станет принимать, как ожидается, порядка сотни тысяч туристов в год. Но уже через пять лет - к 2030 году турпоток на новый курорт северного Кавказа может вырасти до 700 тысяч человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру