СКФУ будет готовить кадры для экономики и образования Абхазии

СКФУ будет готовить кадры для экономики и образования Абхазии
Фото: СКФУ

Комплекс образовательных, научных и молодежных мероприятий согласован во время визита делегации Северо-Кавказского федерального университета во главе с ректором вуза Дмитрием Беспаловым в Республику Абхазия.

Глава кабмина Республики Александр Анкваб встретился с ректором СКФУ Дмитрием Беспаловым.

Ректор университета рассказал председателю Кабинета министров о совместной работе с образовательными и научными организациями, а также с Министерством просвещения и языковой политики Республики Абхазия. Проекты реализуются с 2014 года. За это время специалистами СКФУ для абхазской стороны были подготовлены 9 правовых актов.  Более 1700 работников системы образования и государственных служащих республики прошли курсы повышения квалификации, организованные федеральным университетом. Александр Анкваб позитивно оценил наращивание партнерских проектов с СКФУ, отметив, что именно система образования закладывает основу новых кадров для будущего экономического рывка.

–  Уже реализован ряд образовательных мероприятий, на стадии реализации находятся несколько исследовательских проектов. Планируем расширить спектр программ повышения квалификации для  приоритетных направлений экономики Республики в сфере туризма и гостиничного дела, а также по подготовке строителей, IT-специалистов, энергетиков, - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. – Эти проекты также будут способствовать укреплению связей между Россией и Абхазией.

Образовательные и научные мероприятия, направленные на модернизацию образования и подготовку кадров Республики Абхазия, реализуются в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ. Партнерство также проходит по линии Консорциума «Большой Кавказ», куда входят университеты четырех стран: России, Абхазии, Южной Осетии и Армении.

В предстоящем периоде, в 2022 и 2023 гг., на территории Абхазии будет реализован ряд совместных мероприятий. Продолжится программа повышения квалификации для работников системы образования, реального сектора экономики и госслужащих. Планируется запуск Ресурсного научно-образовательного центра для педагогов Республики Абхазия.

В конце октября текущего года пройдет международный научно-образовательный форум, участниками которого станут молодежные лидеры субъектов Северо-Кавказского федерального округа и стран Консорциума «Большой Кавказ».

Делегация СКФУ в рамках рабочего визита посетит Абхазский государственный университет, где состоится встреча с ректором Алеко Гварамия.  Предметом обсуждения станут текущие академические проекты и перспективные на 2023 год.

Также запланирована встреча ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с Президентом Академии наук Абхазии Зурабом Джопуа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2022

Заголовок в газете: Спектр расширится

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру