Для социальных предприятий Ставрополья расширят меры господдержки

Для социальных предприятий Ставрополья расширят меры господдержки
фото: минэкономразвития СК

Совфед одобрил законопроект правительства РФ, который позволит индивидуальным предпринимателям с инвалидностью, не имеющим наёмных работников, получать статус социального предприятия.

Соответствующие изменения, подготовленные минэкономразвития России, внесут в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства».

Сейчас статус социального предприятия могут получить субъекты малого и среднего предпринимательства, обеспечивающие занятость людей с ограниченными возможностями здоровья. Нововведения позволяют претендовать на этот статус и самим людям с инвалидностью, ведущим предпринимательскую деятельность без штата сотрудников.

Если у предпринимателя с инвалидностью есть наемные работники, то для получения статуса социального предприятия он сможет учитывать себя в среднесписочной численности сотрудников из числа социально уязвимых категорий граждан.

Сейчас на Ставрополье работают 57 социальных предприятий. По итогам 2021 года два из них заняли призовые места во Всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года».

«Развитие сфер предпринимательства, направленных на решение социальных задач является одним из приоритетов экономики края. Такую задачу краевым властям поставил губернатор Владимир Владимиров», — прокомментировал и.о. министра экономического развития СК Денис Полюбин.

Краевой минэк 21 ноября начнёт прием заявок на участие в отборе социальных предприятий и субъектов малого и среднего предпринимательства, созданных физлицами в возрасте до 25 лет для субсидирования части их затрат за счет бюджета края, напомнили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру