Эксперты оценили участие Ставрополья в форуме Россия-Азербайджан

Эксперты оценили участие Ставрополья в форуме Россия-Азербайджан
фото: пресс-служба губернатора СК

Эксперты «Клуба регионов» проанализировали итоги завершившегося в Баку XI межрегионального форума.

Участие в нём приняли и представители Ставрополья во главе с главой края. Высокий формат форума подчеркнуло участие в нём премьеров обеих стран.

Премьер РФ Михаил Мишустин отметил важность использования возможностей, которые «дают выстроенные добрососедские отношения» между регионами России и закавказской республикой.

«Наполнение партнерства конкретным содержанием – это и есть приоритетная задача», – сказал на форуме Михаил Мишустин.

Руководитель российской делегации назвал Ставрополье вместе с Москвой, Подмосковьем и Краснодарским краем ключевыми субъектами, налаживающие сотрудничество между Россией и Азербайджаном.

В прошлом году товарооборот между РФ и Азербайджаном вырос на 12%, а с начала 2022 года – уже на 20%, в итоге составив порядка 3 млрд долларов.

«С 2018 года торговый оборот края с Азербайджаном вырос более чем вдвое. По итогам нынешнего года этот показатель приблизится к значению 300 млн долларов», – озвучил данные экономической статистики губернатор Владимир Владимиров.

Большая часть экспорта края в Азербайджан – зерно и минеральные удобрения.

В торговой сфере есть перспективы роста по расширению экспортной линейки и вовлечению широкого круга предпринимателей.

По мнению экспертов «Клуба регионов», на Ставрополье сформирована эффективная система взаимодействия с бизнесом. Она способствует выходу на международные рынки местных предпринимателей.

«Губернаторы – это опора для среднего и малого бизнеса, который находится в их регионах. Это огромная армия людей, которые заняты созданием рабочих мест, ищут свое место в экономике, но пока ограничены в своих возможностях территорией региона. И губернаторы выступают проводниками их интересов, выводят их на международную арену», — считает политолог Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Ставрополье обладает колоссальным потенциалом для наращивания экономического сотрудничества с Азербайджаном.

Азербайджанские инвесторы проявили интерес к развитию АПК Ставрополья. Сейчас в Левокумском округе возводится крупный тепличный комплекс, а в Кисловодске, Ессентуках и Железноводске строятся новые бальнеологические здравницы.

«Азербайджан занимает заметную долю в инвестиционном портфеле края. Стараемся привлекать крупных инвесторов, расширять бизнес-контакты. Форум в Баку также очень поспособствовал этому», – резюмировал Владимиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру