В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались по теме цифровых активов

В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались по теме цифровых активов
Александр Калашников. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Специфика цифровых активов и их отличие от традиционных объектов, которые могут существовать как в аналоговой форме, так и в цифровой (электронной), заключается в том, что они не только нематериальны по своей природе, но и не нуждаются в материализации в реальном мире для их функционирования, отмечает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Александр Калашников.

Данное свойство цифровых активов подчеркивается, когда те или иные их виды характеризуются как виртуальные: виртуальная валюта, виртуальное имущество и так далее, обращает он внимание.

«Государство, легализуя оборот финансовых активов, предприняло все возможные меры, чтобы упорядочить деятельность на рынке цифровых финансовых активов и обеспечить высокий уровень контроля за информационными системами в данной сфере, что, однако, одновременно является и тем самым фактором, который придает инертность развитию рынка цифровых активов в России. Несмотря на попытку законодательно определить ЦФА и ввести их в финансово-правовое поле, проблема регулирования ЦФА остается актуальной и привлекает повышенное внимание ученых», - прокомментировал Александр Калашников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру