Изучать цифровые валюты в школе предлагают в Ставропольском филиале РАНХиГС

Изучать цифровые валюты в школе предлагают в Ставропольском филиале РАНХиГС
Ольга Пименова. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Внедрение в повседневную жизнь разного рода информационных технологий привело к формированию разного рада новшеств, в том числе - цифровых валют, обращает внимание доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Пименова. При этом она отмечает, что «любой денежный оборот требует госрегулирования, в противном случае мошеннических действий разного рада не избежать».

В Госдуму России уже внесен проект, согласно которому с 2023 года нельзя будет рекламировать или по-другому предлагать неограниченному кругу лиц, в том числе, цифровые валюты. «Ожидается, что будет четко определен перечень требований к тем, кто занимается майнингом, к участникам майнинг-пула и контроль за соблюдением указанных правил», - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Она также обратила внимание, что необходимо будет сообщать налоговым органам о получении криптовалюты в результате майнинга. «Планируется обязать указывать и уникальную последовательность символов для учета операций с цифровой валютой», - рассказала Ольга Пименова.

При этом тот, кто получает валюту при майнинге, будет вправе отчуждать ее, если для сделки по общему правилу не используют объекты российской информационной инфраструктуры. В этом случае майнеры выполняют все требования, а Закон о валютном регулировании и контроле к операциям применяться не будет.

В целом принятие указанных поправок позволит узаконить майнинг и декларировать доход от него для уплаты налогов, считает эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

«Цифровая (электронная) валюта — электронные деньги, которые используются как альтернативная или дополнительная валюта.  Все что касается цифровых валют несет в себе большой потенциал для будущего развития, но здесь есть и определенные опасности.  Для большей части населения криптовалюта - явление совершенно не понятное, именно этим пользуются мошенники», - отмечает Ольга Пименова.

«Отсутствие понимания сущности электронных валют приводит к тому, что людей очень легко обмануть призрачными возможностям и легкого и быстрого заработка. Однако планируемое ограничение рекламы криптовалют позволит обезопасить людей от мошеннических действий», - уверена она.  

Доцент Ставропольского филиала РАНХиГС считает, что особенностям оборота цифровых валют необходимо обучать в рамках всех образовательных программ. «Например, ввести соответствующие темы в дисциплину «Обществознание», изучаемую в школе», - предложила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру