Ставропольские застройщики: затишье в отрасли не продлится более 2 лет

Ставропольские застройщики: затишье в отрасли не продлится более 2 лет
Фото: СберБанк

В 2018 году президент России Владимир Путин заявил о необходимости нарастить ежегодный объем вводимого в эксплуатацию жилья до 120 млн м2. Достичь этого показателя планировалось к 2024 году, но пандемия внесла свои коррективы и сроки реализации были перенесены на 2030-й год.

Вместе с тем, согласно пессимистическому сценарию минстроя России, показателя достигнуть все же не удастся и объем вводимого жилья составит 100 млн.м2, а к 2035 упадет до 118 млн.м2. Стоит отметить, что эти прогнозы были опубликованы в мае 2022 года, а после этого изменилось очень многое.

В 2021 году в России в эксплуатацию было введено 92,6 млн. м2 жилья, а за первое полугодие 2022 года - еще 37,6 млн. м2. При этом стоит учесть, что цикл работ в строительстве длительный, и сданные объекты были запущены в работу три-пять лет назад.

Дополнительно ситуацию ухудшает отмена льготной ипотечной программы под 7% в год, которую субсидировало государство. В минстрое заявили, что пролонгирование программы на следующий год не предусмотрено. Но сейчас в стране от 80 до 90% недвижимости приобретается именно с помощью ипотечных займов, и доля льготной ипотеки под 7% достигала в этом объеме 60%. Тогда как доля семейной ипотеки, которую было решено продлить, составляет всего 20%. Для подавляющего большинства населения такие программы были единственным реальным шансом приобрести собственное жилье.

Фото: Илья Котов/МК

Для достижения заявленных в стратегии показателей необходима разработка дополнительных мер поддержки, как девелоперов, так и населения. Нужно создать все условия для того, чтобы жилье действительно было доступным.

В условиях отсутствия льготных программ спрос на приобретение жилья упадет, как следствие, девелоперы снизят объемы запускаемых в работу новых объектов и будут стараться реализовать то, что уже построено. Тем не менее, шансы достичь поставленных показателей есть, считают эксперты.

«Основной инструмент для реализации поставленных целей - необходимость восстановления новоприсоединенных регионов. Разрушенные территории, уничтоженная инфраструктура, и десять миллионов человек, которым необходимо жилье, потребуют вложения колоссального объема средств, часть из которых будет субсидироваться государством», - комментирует генеральный директор строительной компании «СтройРешение» Максим Старичихин.

Еще одним инструментом поддержки отрасли могут стать инфраструктурные облигации, выпущенные Институтом развития в жилищной среде Дом.рф. Сейчас на рассмотрении или в реализации у Института - более сотни проектов строительства, с общим объемом финансирования свыше 350 миллиардов рублей. Эти меры также будут способствовать реализации заявленных в стратегии объемов строительства.

«Затишье в отрасли вряд ли затянется больше, чем на пару лет. Сейчас наблюдается небольшой рост спроса, но это обусловлено тем, что многие пытаются «запрыгнуть в последний вагон», и успеть приобрести жилье на выгодных льготных условиях. Однако, если не будет предпринято каких-то мер поддержки населения в первом квартале будущего года, уже во втором квартале произойдет довольно ощутимое снижение спроса. И особенно сильно это отразится на рынке первичного жилья», - уверен Максим Старичихин.

Фото: Илья Котов/МК

В текущей экономической и политической ситуации в стране девелоперам крайне необходима поддержка государства. Строительство - это реальный сектор и один из драйверов экономики, в отрасли напрямую задействовано около 10% населения страны. С учетом длительности цикла, сфера строительства не реагирует на изменения сразу, в отличии от того же рынка аренды недвижимости. Но, если не принимать меры вовремя, совокупность негативных факторов в перспективе способна привести к очень серьезным последствиям, предупреждают эксперты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру