Объекты размещения в селах повысят качество услуг в сфере туризма

Объекты размещения в селах повысят качество услуг в сфере туризма
Фото Минэка РФ

Минэкономразвития РФ утвердило требования к размещению в сфере сельского туризма в сельской местности.

Приказ зарегистрирован Минюстом РФ и размещён сайте Минэкономразвития России.

«Благодаря принятому решению сельскохозяйственные товаропроизводители получили право оказывать услуги в сфере сельского туризма. В том числе с использованием средств размещения, расположенных в сельской местности», - отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

По его словам, предлагаемые изменения устранят правовую неопределенность в вопросе регулирования деятельности сельских средств размещения, оказываемых в них услуг, что будет способствовать формированию качественных предложений в сфере сельского туризма и увеличению доходности сельхозтоваропроизводителей.

Документ предусматривает то, что средства размещения туристов в сельской местности должны быть обеспечены горячим и холодным водоснабжением. В районах с перебоями водоснабжения необходимо предусмотреть запас воды не менее чем на сутки. Еще одно обязательное требование - наличие бесплатного предоставления питьевой воды - в кулере или бутилированной.

Кроме того, сельские средства размещения должны оснащаться искусственным освещением как в помещении, так и снаружи здания, в том числе аварийным; системой отопления и вентиляцией.

Минэкономразвития разработало рекомендуемые требования к санитарным объектам общего пользования, минимальной площади помещения для проживания туристов, оснащению жилья, в том числе по размерам спальных мест и комплектации.

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе отмечает растущий интерес со стороны туристов к агро и сельскому туризму. В связи с этим подготовка такого рода требований - своевременный шаг. По ее словам. Часто прекрасным и интересным, с туристической точки зрения, сельским объектам не хватает понимания - что и как надо сделать для обеспечения гостеприимства и безопасности.

Вице-президент РГА Алексей Мусакин назвал хорошим сигналом то, что появляются чёткие требования, существенно проще, чем к отелям. Поскольку речь о сельском туризме, то важно довести до утверждения законопроект о возможности и правилах строительства средств размещения и инфраструктуры гостеприимства на сельхозземлях.

Директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов заявил, что установленные требования – первый шаг к регулированию деятельности гостиниц на сельхозместностях, используемых в туристических целях. Требования он охарактеризовал как разумные и необременительные фермеров, строящих планы принимать туристов и развивать сферу гостеприимства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру