Эксперты «СтройРешения» рассказали о материалах для частного дома

Эксперты «СтройРешения» рассказали о материалах для частного дома
Фото: «СтройРешение»

Как определиться с материалом для строительства дома или правильно выбрать уже построенный частный дом? Какой материал подойдет для разных климатических зон? Нужно ли учитывать специфику региона при выборе архитектурного стиля будущего жилища? На все эти вопросы отвечает Алексей Яресько, технический директор строительной компании «СтройРешение».

Покупка уже построенного частного дома, это всегда своеобразная лотерея, по сути вы покупаете кота в мешке. Потому что ни один специалист досконально и полностью не расскажет вам обо всех этапах строительства, если они не запечатлены на камеру. Конечно есть лаборатории со специальным оборудованием, которое позволяет произвести диагностику дома, но это достаточно дорогостоящая процедура.  В этом случае проверяется марка бетона, армирование, качество сборки узлов и многое другое, однако и это возможно только в том случае, если в доме еще не сделан ремонт. Потому что забор материала для исследования – это всегда повреждение целостности отделки.

Все современные материалы, будь то дерево, камень, газобетон, керамика, и даже немного устаревший кирпич, достаточно энергоэффективны в той или иной степени и их можно использовать в строительстве практически в любой климатической зоне, если учесть санпин-нормы, теплоэнергетику зданий и особенности данного региона. Каждый материал необходимо просчитывать в проектном и сметном отношении, правильно рассчитать толщину стен, энергоэффективность, нагрузки и сейсмоактивность.

Важно следовать расчетам и учитывать климатическую зону полосы, в которой возводится строение, например на Юге, при строительстве дома из газобетона можно выбирать меньшую толщину стен, чем на Севере, где энергоэффективность дома должна быть выше.

«Универсального материала не существует, у каждого есть свои плюсы и минусы, все зависит от назначения постройки, преследуемых целей и личных предпочтении учитывая достоинства и недостатки материалов. В нашей компании мы строим из самых разных каменных материалов – кирпич, пеноблок, керамика, но самые популярные - это газобетон. Безусловно ассортимент современных стройматериалов гораздо шире, к примеру, если это дачный дом, для возведения стен вполне разумно использовать клееный брус или сип-панели.

Некоторые живут в таких домах круглогодично, например, в Московской области много домов из клееного бруса, но это вопрос субъективный, для себя я отдал бы предпочтение дому из камня», - Алексей Яресько.

То же самое можно сказать и о выборе архитектурного стиля будущего дома. Некоторые не придают этому большого значения, для других это основополагающий момент. Все зависит от личных предпочтений и насмотренности.

В эпоху мультикультурности уже не существует привязки какого-то конкретного архитектурного стиля к географии региона, хотя нельзя отрицать небольшую дифференциацию по культурным особенностям каждой страны, но это, в большей степени, старые здания.

«Если говорить об общих тенденциях в строительстве частных домов, то ярко выраженный единый стиль, как таковой, встречается достаточно редко и скорее продиктован общим трендом. Среди клиентов нашей компании сейчас наиболее популярны проекты в стиле райт и хайтек, также многим нравится кирпичная неоклассика. Все больше заказов поступает на дома в модном сейчас стиле минимализм», - Алексей Яресько.

Здесь есть нюанс, который нельзя обходить вниманием. Даже с учетом, актуальной сейчас эклектики, за основу всего ансамбля берется основной стиль, вокруг которого выстаивается все остальное. Внешняя архитектура дома должна гармонично сочетаться с внутренней планировкой, интерьером, благоустройством придомовой территории, ландшафтным дизайном. Фонтан в стиле раннего Барокко будет просто неуместен перед домом в стиле хайтек, нужно минимизировать визуальный шум.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру