Дети сироты получат жилье на 1 млрд рублей на Ставрополье

На Ставрополье в 2023 году выделяют беспрецедентную сумму на жилье для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили в понедельник, 23 января, на еженедельном рабочем совещании краевого кабмина. Совещание  прошло под председательством губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

На Ставрополье в 2023 году выделяют беспрецедентную сумму на жилье для детей-сирот
Фото: минимущества Ставропольского края

В 2023 году по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова на решение жилищной проблемы детей-сирот из краевого бюджета впервые выделено более одного миллиарда рублей. На эти средства планируется обеспечить жильем 410 человек, 120 из них будут предоставлены жилищные сертификаты на приобретение жилья. На сегодняшний день 44 сертификата уже выдано, сообщает пресс-служба главы региона.  

"В 2023 году мы предусмотрели в бюджете края беспрецедентную сумму на обеспечение жильем детей-сирот. И эта работа продолжается, мы планируем ее развитие - министерству образования края необходимо разработать прогноз потребности в жилье до 2027 года. Исходя из этого будем вести диалог с федеральными органами и привлекать для решения «квартирного вопроса» ставропольских детей-сирот средства федерального бюджета", - поставил задачу губернатор Владимир Владимиров.

Отдельно глава края обратил внимание на вопрос обеспечения жильем представителям социальной категории детей-сирот, которые сегодня принимают участие в специальной военной операции.

"Такие обращения поступают, все они сейчас находятся в работе. Детям-сиротам, принимающим участие в СВО, жилье в рамках нашей программы должно предоставляться в первоочередном порядке", - отметил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру