Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала о доходах бюджета от зерновых пошлин

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала о доходах бюджета от зерновых пошлин
фото: РАНХиГС

Развитие сельского хозяйства получило новый импульс и связано это с получением зерновых пошлин. Начиная с 2021 года бюджет страны пополнился на 250 млрд рублей только от доходов по зерновым пошлинам. Изначально ввод пошлин был спроектирован с учетом возможности возвращения средств аграриям на нужды АПК.

«Так называемая «плавающая» пошлина на экспорт зерновых была введена с 2 июня 2021 года. Размер пошлины напрямую зависит от цены на зерновые в соответствии с данными о заключаемых контрактах на Московской бирже. Перевод расчета пошлины в рубли не повлиял на уменьшение размера средств, получаемых в итоге сельхозпроизводителями.

В регионы возвращаются средства, которые в итоге используются не только на развитие сектора растениеводства. Необходимость развивать селекционное производства, закупать и производить необходимую сельскохозяйственную технику, оборудовать современные комплексы для хранения зерна требует своевременной помощи от федерального центра. Развитие растениеводства в стране и в частности производства зерновых культур по праву считается одним из важнейших приоритетов социально-экономического развития страны. Объем зерна, производимый в регионе напрямую влияет на размер помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета.

Такой алгоритм поддержки в первую очередь направлен на стимулирование агропромышленного комплекса и будет способствовать наращиванию производительности в растениеводстве», — прокомментировала Полина Шмыгалева, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру