На Ставрополье в 2022 году произвели 4 млн декалитров пива

На Ставрополье в 2022 году произвели 4 млн декалитров пива

Как рассказал краевой министр экономического развития Денис Полюбин, всего в крае работает 51 производитель пива и слабоалкогольных напитков. В прошлом году объемы производства пенного напитка составили порядка 4 млн декалитров.

Ставропольские пивовары выпускают всегда качественный продукт и соблюдают все требования по производству напитка.

Для сохранения его качества и борьбы с нелегальным оборотом пива в России вводят маркировку. Она будет проходить поэтапно: с 1 апреля 2023 года начнут маркировать пенное в кегах, с 1 октября – в стеклянных и пластиковых бутылках, в остальных форматах – с 15 января 2024 года.

Предприятия готовы к началу обязательной маркировки. Девять производителей принимают участие в экспериментах, а одно предприятие уже завершило эксперимент, который стартовал 1 апреля 2021 года.

Система маркировки позволит ставропольцам самостоятельно проверить легальность и качество пива. Нужно будет просканировать QR-код на упаковке. Приложение покажет срок годности, состав и производителя. Если обнаружатся нарушения, то можно будет через приложение «Честный знак» подать жалобу на магазин и на производителя.

Денис Полюбин отметил, что Ставрополье имеет большой опыт работы с введением обязательной маркировки.

Регион входит в число лидеров по маркировке молочных продуктов и минералки.

«Для поддержки производителей, внедряющих это требование, мы добились возможности получения льготных кредитов на приобретение необходимого для маркировки оборудования. С каждой организацией мы на контакте, привлекаем оператора маркировки «Честный знак», специалистов Центра развития перспективных технологий для консультаций, чтобы все этапы были внедрены в установленные сроки. Сейчас в системе «Честный знак» зарегистрировано 10 ставропольских производителей пива», – рассказал Денис Полюбин.

Министр выразил уверенность, что к дате обязательной маркировки у ставропольских пивоваров будет полная готовность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру