В Ставрополе продолжат контроль над ценообразованием

В Ставрополе продолжат контроль над ценообразованием
Фото пресс-службы администрации Ставрополя

На первом в 2023 году заседании штаба по мониторингу и обеспечению устойчивости экономической ситуации в Ставрополе уделили внимание мониторингу потребительских цен.

С момента тотального введения санкций против России в 2022 году специалисты в городе на постоянной основе отслуживают динамику цен. В зоне повышенного внимания группа товаров из 27 наименований.

Как установили контролёры, перед Новым годом на порядка 13% выросла стоимость плодоовощной продукции. Несильно подорожали яйца, рис, макароны, чай, мука, охлажденное мясо кур, замороженная рыба, подсолнечное масло.

При изменении цен на эти продукты стабильной осталась стоимость колбас, масла сливочного, хлеба.

На спад пошла цена гречки, молока, некоторых овощей и фруктов, отдельных позиций бакалеи.

В администрации города подтвердили наличие скачков цен на продовольственные товары в феврале-марте 2022 года.

Было отмечено снижение стоимости килограмма «борщевого набора» (30%), на хлебобулочные изделия, рыбу мороженую, яйца куриные и мясо кур охлажденных.

На заседании штаба мэр Ставрополя Иван Ульянченко поручил продолжить усиленный контроль над ценами. В соответствии с поставленными задачами в городе не перестанут выявлять игроков рынка, необоснованно завышающих цены на социально значимые товары.

«Любые манипуляции в сфере торговли продуктами питания должны жестко пресекаться», - заявил мэр.

Он добавил, что никакой переплаты быть не должно: ни за продовольствие и товары первой необходимости, ни за другие товары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру