В туризм на Ставрополье инвестируют порядка 15 млрд рублей

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обозначил развитие туризма в 2023 году как основное направление деятельности в крае. В инфраструктуру в общем инвестируют порядка 15 млн рублей, - сообщает пресс-служба губернатора.

В туризм на Ставрополье инвестируют порядка 15 млрд рублей
Фото: администрация Железноводска

Федеральное правительство выделит субъектам РФ на эти цели около 11 млрд рублей. Компаниям, занимающимся обновлением туристической инфраструктуры, выделили около 1,5 млрд рублей. Выделено свыше 630 млн на проведение комплекса туристических мероприятий, а так же более 6 млрд распределено на развитие туристических центров малых городов.

Поддержку получит и Ставрополье. Край стал победителем грантовых конкурсов и получит выплаты в размере более 220 млн рублей. Эти деньги будут направлены на развитие туристических маршрутов, территорий около водоёмов. Более 100 млн рублей будет направлено на создание доступной среды для лиц с ОВЗ.

Более 2,5 тысяч ставропольских школьников станут участниками президентской программы туризма.

В городах КМВ будет возведён 21 объект санаторно-курортного и туристского назначения. Помимо этого новые объекты для развития туристической отрасли появятся в Невинномысске и в Лермонтове.

Правительство Ставрополья окажет поддержку развитию туристической отрасли в наступившем году. Большая часть курортного сбора перенаправлена на эти цели.

В прошлом году туристический поток на Ставрополье увеличился на 34%, составив в итоге более полутора миллиона человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру