Доцент РАНХиГС Ставрополья рассказала о защите банкротов с ипотекой

Судьям могут дать право утверждать план реструктуризации долгов физлица-банкрота или отдельное мировое соглашение в его интересах

Такой план либо соглашение предполагают не распространять на его отношения с другими кредиторами и на остальное имущество должника. 

Судьям могут дать право утверждать план реструктуризации долгов физлица-банкрота или отдельное мировое соглашение в его интересах
на фото: доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова

При этом, документы затронут только кредитора по ипотеке и задолжавшего гражданина. Напомним, в соответствие с Проектом ФЗ РФ № 309801-8 суду могут дать право утверждать план реструктуризации долгов физлица-банкрота или отдельное мировое соглашение в его интересах. Такой план либо соглашение предполагают не распространять на его отношения с другими кредиторами и на остальное имущество должника.

Для утверждения этих документов не нужно согласия последних. К их содержанию будет предусмотрен ряд требований, среди которых — сохранение ипотеки и запрет обращать взыскание на данное жилье при банкротных процедурах. Помимо этих пунктов планируют установить и другие.

«Это, в целом, вынужденная мера, так как на данный момент оформление нового кредита на более выгодных условиях для погашения уже имеющегося – хорошее подспорье, которое предлагает наше государство, - комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова. - Рефинансирование кредита позволяет заемщику уменьшить ежемесячную выплату, получить лучшую процентную ставку и продлить срок, также при рефинансировании можно объединить в один сразу несколько кредитов. В случае рождения в семье детей граждане могут рефинансировать действующий жилищный заем на семейную ипотеку со ставкой до 6 процентов годовых».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру