Преподаватель Ставропольского РАНХиГС рассказала о налоговых льготах производителям научных приборов

Преподаватель Ставропольского РАНХиГС рассказала о налоговых льготах производителям научных приборов
на фото: преподаватель Ставропольского филиала РАНХиГС Марина Брянцева

К середине лета по поручению Президента России правительство планирует рассмотреть вопрос о применении инвестиционного налогового вычета для расходов на производство научных приборов и расходных материалов к ним, в том числе реактивов. Такое предложение возникло по итогам встречи со слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области образования и науки и участниками Конгресса молодых ученых.

Как отметила преподаватель Ставропольского филиала РАНХиГС Марина Брянцева, главная цель, чтобы учёные и инженеры России могли покупать и находить товары, которые производятся в нашей стране, и тем самым поддерживать высокотехнологичное производство.

«С другой стороны, наши производители, действительно иногда проигрывают либо в скорости пополнения ассортимента своих товаров, либо в сроках их изготовления, - добавила она. - Но связано это только с тем, что улучшить эти показатели часто можно, только имея достаточно средств. В нашей стране уже не первый год успешно работает инвестиционный налоговый вычет. Другой вопрос, что не во всех регионах России он распространяется на производителей научных приборов и материалов к ним. Если сделать доступным инвестиционный налоговый вычет для всех, это будет существенным подспорьем в работе отечественных производителей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру