Доцент РАНХиГС: Сверхприбылью поделится примерно 0,1% российских компаний

Доцент РАНХиГС: Сверхприбылью поделится примерно 0,1% российских компаний
Фото: РАНХиГС.

Весенняя сессия парламента ознаменуется осуждением сбора со сверхприбыли бизнеса. Муссируемые в последние несколько месяцев слухи о тотальном сборе со всех представителей бизнеса не подтвердились, и под уплату взноса подпадает всего 0,1% от общего количества компаний, которые в период 2021-2022 гг. получили прибыль в размере не менее 1 млрд. рублей. 
Ставка вноса составит порядка 5%, и при зафиксированной в 2022 году суммы прибыли в размере 26 трлн. рублей это будет существенной прибавкой в бюджете.

Интересна и прорабатываемая сейчас инициатива о стимулировании досрочной оплаты взноса в 2023 году, хотя сам взнос официально будет введен с 2024 года. Используя предлагаемый дисконт, к концу года предприниматели могут пополнить бюджет на 300 млрд. долларов. При этом капитальные вложения можно будет вывести из прироста финансового результата компаний с целью их стимулирования.

«Пока еще идет дискуссия, какую прибыль брать в расчет – доналоговую или чистую, но вероятнее всего, решение будет принято в сторону именно доналоговой прибыли, чтобы не возникало соблазна искусственно занижать прибыль чистую. Есть также мнения заменить разовый взнос повышением налога на прибыль, который однако, коснется всех предпринимателей, а не только получающих сверхприбыль. Наиболее эффективным, на мой взгляд, является тщательная проработка механизма расчета именно сбора, чтобы учесть особенности всех подпадающих под него компаний.» – комментирует новость Величенко Елена, доцент кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру