Эксперт РАНХиГС прокомментировал возможность получения пенсии в цифровых рублях

Эксперт РАНХиГС прокомментировал возможность получения пенсии в цифровых рублях

В Центробанке и Минфине обсуждается возможность предоставить россиянам право выбора формы получения пенсии, в том числе в цифровых рублях при введении этого нового платежного средства.

Такая пенсия не может «сгореть» и у нее не будет какого-либо «срока давности». Цифровые деньги получат уникальный идентификатор, по которому можно отследить всю историю транзакции. Пока что сроки ввода цифровой пенсии не определены.

Переход на цифровые выплаты предполагается исключительно по желанию пенсионеров - точно так же, как сейчас они могут выбирать между получением пенсии через «Почту России», либо банковский счет. Согласно планам ЦБ, в цифровых рублях можно будет получать не только пенсии, но и зарплаты.

«Сначала власти введут переходный период, предложив пенсионерам выбрать вариант счета: цифровой или обычный. Расчеты, будут проводится через систему быстрых платежей, классическим банковским переводом и через карты банков. Также в рамках переходного периода, россиянам, предложат перевести средства с банковских вкладов в цифровой рубль, предлагая лучшие условия» - прокомментировал эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Владимир Гладилин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру