Эксперт РАНХиГС: банки нарастили выдачу ипотеки на 47%

Причинами роста являются увеличение программ льготного кредитования и программы околонулевых кредитов от застройщиков.

Причинами роста являются увеличение программ льготного кредитования и программы околонулевых кредитов от застройщиков.
Фото:"МК-Кавказ".

Начало года всегда показывает интересные колебания на ипотечном рынке, и этот год не является исключением. Увеличение в феврале 2023 года количества выданных кредитов на 47%, до 103,7 тыс. единиц по сравнению с предыдущим месяцем, в первую очередь, связан с оживлением рынка после январских праздников. Такая же ситуация была и в прошлом году, когда в феврале было выдано на 29% кредитов больше, чем в январе, в количестве 133,7 тыс. единиц. 

Несмотря на сложные политические и экономические условия, в декабре 2022 года объем кредитования превысил показатель 2021 года на 60%, и составил почти 700 млрд. рублей. Причинами такого роста являются и увеличение программ льготного кредитования, которые были продлены до середины 2024 года, и программы околонулевых кредитов от застройщиков. 

В течение 2022 года можно было наблюдать существенные колебания ставок по ипотечным кредитам. Так, рыночная ставка банков на первичном рынке на начало года составляла 9,87%, весной, после увеличения ставки рефинансирования, превысила 20%, то к концу года снизилась до уровня 10,67%. Фактическая же ставка по кредитам при их выдаче за год сократилась на 2,25%, составив 3,68%. Такая разница объясняется, в первую очередь, увеличением лимита субсидирования ипотеки по государственным программам, а также низкопроцентными программами от девелоперов. Даже на вторичном рынке процентная ставка увеличилась всего на 0,13%, составив 9,38%, хотя здесь государственная поддержка и не предусмотрена. 

В 2023 году ожидается рост рынка ипотечного жилья на 13%, и хотя на рынке прогнозируются рост цен на жилье, повышение процентных ставок, в том числе, по льготным программам, предъявляются все более жесткие требования к заемщикам со стороны банков, а также принимаются ограничительные меры государства с целью недопущения закредитованности россиян, прогнозы по рынку достаточно оптимистичные.

Например, банки, работающие с ипотекой, а также Центральный Банк РФ, говорят о стабильном или даже медленно растущем спросе на кредиты, а финансовые аналитики прогнозируют положительную динамику и увеличение объема выдачи кредитов до 5,4 трлн. рублей. По мнению риэлторов, на рынке могут быть изменения, связанные с пересмотром предельного возраста заемщиков вследствие увеличение их среднего возраста, также посредники прогнозируют снижение цен на жилье для обеспечения конкурентоспособности заемщиков.

С целью совершенствования инструментов государственного регулирования рынка ипотечного кредитования необходимо, на наш взгляд, обратить внимание на регулирование реальных процентных ставок, на работу девелоперов, «обнуляющих» ставки за счет искусственного завышения цены на жилье. Повышение прозрачности на рынке позволит повысить уверенность покупателей при принятии решения об ипотечном кредитовании, но и обеспечит более интенсивный рост спроса на жилье, что, в свою очередь, даст новый импульс развития всем взаимосвязанным отраслям», – комментирует новость Мухорьянова Оксана, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру