Доцент РАНХиГС: Цифровой рубль – новый шаг в развитии финансовой системы

Доцент РАНХиГС: Цифровой рубль – новый шаг в развитии финансовой системы
Фото: РАНХиГС.

С апреля 2023 года Центробанк России совместно с 12 банками страны на основе специально созданной платформы начнет тестировать цифровой рубль в реальных операциях. Предполагается, что каждый гражданин через мобильное приложение сможет открыть собственный цифровой кошелек, обменять безналичные рубли на цифровые и осуществлять с их помощью переводы, производить оплату. 

Цифровой рубль будет выпускаться в виде цифрового кода и храниться на электронных кошельках в Банке России. Он станет третьей формой денег, используемой наряду с наличными и безналичными денежными средствами. Номинал цифрового рубля абсолютно эквивалентен номиналу бумажного или того, что лежит на счету банковской карты.

Целью введения новой цифровой денежной единицы являются сокращение наличных денег в обороте, обеспечение безопасности платежных операций населения и снижение комиссионных издержек при осуществлении расчетов. Развитие цифровых платежей приведет к росту конкуренции среди финансовых организаций, послужит стимулом для развития инноваций в данной области и развития цифровой экономики в целом. Помимо этого, государству станет проще контролировать расходование бюджетных средств.

Расчеты в цифровом рубле можно сделать строго целевыми, то есть запрограммировать каждый рубль так, чтобы его можно было потратить только на определенные товары и услуги. Безналичные денежные средства такой функции лишены.

«Завоюет ли цифровой рубль популярность в современной России будет зависеть не только от предпочтений клиентов в выборе средств оплаты или переводов, но и от позиции, которую займет государство. В случае выплаты заработной платы бюджетникам в цифровых рублях, перечисление средств по государственным заказам, подобная денежная единица может достаточно быстро принята обществом.

Несмотря на все достоинства использования цифровой денежной единицы, требуют проработки вопросы кибербезопасности. Необходимо принять меры для предотвращения таких угроз как взлом личного кабинета и ошибок при идентификации пользователя», - прокомментировала Евгения Цыганкова, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру