В Кабардино-Балкарии ожидают снижение цен на газомоторное топливо

В среднем с начала мая цена на газ в регионе выросла на 8 рублей.

В среднем с начала мая цена на газ в регионе выросла на 8 рублей.
Кадр видео.Телеграм-канал правительства КБР.

Министр промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарии Шамиль Ахубеков накануне провёл рабочую встречу с хозяйствующими субъектами, которые осуществляют торговую деятельность по продаже газомоторного топлива СУГ на территории республики, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Главной темой стал рост стоимости СУГ на заправочных станциях. Так, по словам министра, в среднем с начала мая цена на газ в регионе выросла на 8 рублей.     

«По оценке экспертов, на повышение цены повлияло, во-первых, открытие экспортных каналов, во-вторых,  остановка нескольких газоперерабатывающей предприятий на плановые ремонты. По этой причине образовался дефицит газа»,  - рассказал Шамиль Ахубеков.

Он также выразил уверенность, что это кратковременный эффект и в ближайшее время цена будет снижаться.

«В рамках своих полномочий мы имеем право запрашивать у тех или иных субъектов информацию о причинах повышения. Если будут выявлены признаки, что есть нарушения антимонопольного законодательства, что повышение произошло не по факторам, которые можно экономически обосновать, то мы примем меры», - сказал главный специалист отдела антимонопольного контроля, рекламы и организации деятельности Кабардино-Балкарского УФАС России Юрий Тлапшоков.

Кадр видео.Телеграм-канал правительства КБР.

Представители крупнейших автозаправочных станций в регионе доложили, что наценка на газ осталась прежней. Однако возросла закупочная стоимость топлива и цена на перевозку. Именно эти факторы послужили толчком к росту розничной цены на СУГ. 

По итогам совещания решили вопрос о сохранении текущей торговой наценки при розничной продаже на заправках в КБР.

По инициативе министра промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиля Ахубекова подписали меморандум о развитии и укреплении сотрудничества между сторонами в области разработки и принятия мер по стабилизации и поддержанию цен на СУГ на рынке моторного топлива.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру