Доцент РАНХиГС: МККК назвал экспорт российского зерна по всему миру необходимым

Доцент РАНХиГС: МККК назвал экспорт российского зерна по всему миру необходимым
Фото:РАНХиГС.

В среду наша страна продлила на 60 дней «зерновую сделку», несмотря на то, что условия меморандума Россия – ООН, рассчитанного на три года, практически не соблюдаются.  

В обмен на согласие вывозить украинское черно из черноморских портов Россельхозбанку должны были вернуть подключение к системе SWIFT, снять запрет на поставку в Россию сельхозтехники, снять ограничение на страхование грузовых кораблей и дать им доступ в порты, возобновление аммиакопровода «Тольятти-Одесса» и т.д. Пока большая часть из наших требований не выполнена, что ставит под вопрос следующее продление сделки, которое также будет зависеть и от результатов второго тура выборов в Турции. 

К сожалению, не соблюдаются не только требования российской стороны сделки. Зерно, которое по плану должно было поступать в нуждающиеся страны, оседает на Западе. Такая тактика не только приводит к снижению спроса на зерновые культуры европейских стран и ставит под угрозу их агробизнес, но и порождает высокую инфляцию в странах, куда должны были идти товары. Так, в Южном Судане, Сирии цены на сырьевые товары выросли практически в два раза, в Мьянме и Эфиопии – более, чем на 50%.

«К сожалению, заявление Международного комитета Красного креста, заявившего о важности поставок российского и украинского зерна в страны с низким уровнем дохода, могут остаться только декларативными призывами, если ситуация с соблюдением интересов всех сторон сделки не выровняется. В этом случае Россия будет вынуждена отказаться от продления сделки и искать новые, более честные для себя способы оказания гуманитарной помощи нуждающимся странам», – комментирует новость Величенко Елена, доцент кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру