Эксперт РАНХиГС рассказал о мерах поддержки предприятий малого и среднего бизнеса

По результатам работы прошлого года объемы продукции, поставленные предприятиями малого и среднего звена, выросли почти на 3 триллиона рублей.

По результатам работы прошлого года объемы продукции, поставленные предприятиями малого и среднего звена, выросли почти на 3 триллиона рублей.
Фото: "МК-Кавказ".

Население новых регионов РФ нуждается в восстановлении инфраструктуры. Для того, чтобы данный процесс ускорить, Президент и Правительство РФ анонсировали необходимость поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, при чем она действует на территории всех регионов нашей страны. 

Поддерживающие меры от государства для отраслей малого и среднего бизнеса, не зависимо от того, где расположено предприятие, способствует развитию производства, расширение рынков сбыта, совершенствование технологических процессов, модернизацию оборудования и т.д.
По результатам работы прошлого года объемы продукции, поставленные предприятиями малого и среднего звена, выросли почти на 3 триллиона рублей, что на 50 % больше по сравнению с 2021 годом. 

Предприятия малого и среднего бизнеса в условиях санкций смогли занять свои ниши не только на региональных рынках, но и за пределами территории РФ. Более трех тысяч заказчиков продукции являются представителями крупных зарубежных компаний из дружественных стран. Количество крупных предприятий-заказчиков внутри страны составляет рекордные почти 10 тысяч. Более 70 процентов составляет продукция производственного характера, почти 10 процентов – это инновационная продукция с применением высоких научных технологий, которые в настоящий момент находятся на стадии высокого роста.

«В условиях санкций малое и среднее предпринимательство подвержено высоким финансовым рискам, но ежегодные положительные результаты показывают высокий уровень управленческой и организационной работы. Этому способствует серьезная поддержка со стороны Правительства РФ и Президента, по поручению которых разрабатывается государственная программа поддержки предприятий малого и среднего бизнеса на 2025-2030 годы», – комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Валерий Мякишев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру