Эксперт РАНХиГС рассказала о мерах по поддержке бизнеса

Государственная поддержка отдельных отраслей в России становится все более разнообразной и эффективной

К середине июля 2023 года в Правительство должен быть внесен проект Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности на ближайшие два года

Государственная поддержка отдельных отраслей в России становится все более разнообразной и эффективной
фото: татьяны гущиной

С целью обеспечения технологического суверенитета нашей страны в ряде соответствующих отраслей в России должны быть запущены новые мегапроекты. Для того, чтобы стимулировать спрос и создать добавленную стоимость на технологии и оборудование, обеспечить развитие проектного финансирования и ГЧП, будут даже пересмотрены соответствующие показатели национальных проектов.

На сегодняшний момент в развитии более экологичного городского электротранспорта участвуют десять регионов, и семь из них уже приступили к строительно-монтажным работам. Порядка 70% работ должно быть завершено к концу 2024 года, хотя сам проект рассчитан на 5 ближайших лет. Итоговым результатом должно стать производство 280 электробусов, 647 трамвайных вагонов и 120 зарядных станций. Также будут реконструированы или построены пути, депо и тяговые подстанции. С целью повышения эффективности контроля за реализацией проекта в регионах была внедрена автоматизированная система мониторинга в режиме реального времени на площадке Аппарата Правительства.

Одна из самых сложных для отечественного агробизнеса тем – селекция и семеноводство ключевых сельхозструктур – также становится объектом пристального внимания со стороны Правительства РФ. Были утверждены правила локализации производства необходимых семян на территории страны, в том числе с участием иностранных производителей. Чтобы обеспечить технологическую независимость сельскохозяйственного производства, доля иностранных компаний в совместных проектах составит не более 49%.

Также агробизнес заходит и на новые территории для поддержки сельхозпроизводителей. Гранты «Агростартапа» планируют распространить на территорию Камчатки, и уже в этом году туда будет направлено более 16 млн рублей на поддержку аграриев. 

Технопарки, являющиеся частью инфраструктурной поддержки бизнеса, также расширяют свои возможности и спектр поддерживаемых отраслей. Например, в Обнинске поддержку получили такие проекты, как разработка прямопоказывающего электронного дозиметра, центр высокотемпературных измерений и даже социальная сеть для конного сообщества.

Продолжается обучение и повышение квалификации региональных руководителей. Чтобы грамотно управлять процессами у себя на территории, необходимо самому иметь соответствующие компетенции, поэтому Министерство промышленности и торговли вновь запустило образовательную программу для руководителей, ответственных за развитие промышленности и торговли в шести регионах. Формат обучения также немного изменился – теперь необходимо будет разработать дорожную карту развития промышленного потенциала и представить предложения по развитию кооперации и обеспечения кадровой потребности предприятий.

«Такое планомерное и системное развитие поддержки различных отраслей позволяет не просто использовать прямое финансовое участие государства, дающее краткосрочный эффект, но и формировать условия для дальнейшего самостоятельного роста за счет интеграции усилий бизнеса, образования и общества. Внутренний спрос простимулирует производство, бизнес-партнерство позволит сократить издержки и обеспечить экономическую самостоятельность, а образование будет своевременно готовить необходимых специалистов», – комментирует новость эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру