Ставрополье занимает 4-е место в России по партнерству в сфере агролизинга

Ставрополье занимает 4-е место в России по партнерству в сфере агролизинга
фото: минсельхоз ск

В России в 2023 году для передачи в лизинг приобретут 13 тысяч единиц сельхозтехники. Как подчеркнула вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко, в условиях санкционного давления необходимо сократить зависимость машиностроения от импортной компонентной базы, а также ликвидировать риски, связанные с ростом цен на сельхозтехнику. Для укрепления продовольственной безопасности к 2030 году в наличии у сельхозпроизводителей должно быть около 700 тыс. единиц техники (в настоящее время - около 568 тыс. единиц).

В хозяйствах Ставрополья, по данным регионального аграрного ведомства, задействовано порядка 30 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования. При этом по льготному лизингу в прошлом году приобретено 329 единиц, в этом планируется приобрести порядка 220 единиц.

С 2002 года в рамках партнерства с «Росагролизингом» в развитие АПК региона привлечено свыше 24 млрд рублей инвестиций (это 4-е место среди субъектов РФ). С помощью программ «Росагролизинга» ставропольские аграрии приобрели более 7,8 тыс. сельхозмашин. По итогам пяти последних лет в край по льготному лизингу поставлено 17,3% тракторов и 20,8% комбайнов.

В рамках первой Кавказской инвестиционной выставки в Минеральных Водах Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подписал соглашение с компанией «Росагролизинг» о дальнейшей реализации совместных проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру