Эксперт РАНХиГС рассказала о результатах саммита G20 и планах России

Эксперт РАНХиГС рассказала о результатах саммита G20 и планах России
Фото:РАНХиГС.

Саммит G20 или «Группа двадцати» - ежегодное международное событие, на котором руководители 19 крупнейших экономик мира и Европейского союза встречаются для обсуждения вопросов, касающихся мировой экономики и финансовой стабильности.

Прошедший в выходные в Нью-Дели восемнадцатый саммит «двадцатки» страны оценили по-разному. Ряд стран считают его успешным и даже переломным, другие – тяжелым. Основными достижениями саммита все же можно считать включение в состав 21 члена – Африканского Союза и подписание итоговой Декларации. Присоединение Африканского Союза, в который входят 55 стран, к «двадцатке» усиливает ее влияние, а также свидетельствует о возрастающей роли Африки на мировой арене.  В тексте Декларации страны, ссылаясь на общее для всех будущее народов и планеты, взяли обязательство действовать в целях решения глобальных проблем: обеспечения безопасности, устойчивого развития, восстановления экосистем, изменения климата и т.д.

«Несмотря на то, что G20 создавалась изначально для обсуждения финансово-экономических проблем, Запад стремился всячески политизировать формат встреч, в том числе используя «украинскую» тему. И хотя в этот раз в Декларации удалось избежать формулировок, ущемляющих интересы нашей страны, Россия настроена строить отношения без участия Запада. Для этого мы активно взаимодействуем со странами БРИКС, ШОС, ЕврАзЭс», - комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру