Крупнейшими импортерами продукции Ставрополья с учетом санкций стали 8 стран

Крупнейшими импортерами продукции Ставрополья с учетом санкций стали 8 стран
фото: минэк ск

По итогам 2023 года крупнейшими импортерами продукции агропромышленного комплекса Ставропольского края стали Азербайджан, Иран, Сирия, Куба, Саудовская Аравия, Китай, Грузия и Белоруссия, сообщили в пресс-службе регионального Минэкономразвития. .

"Несмотря на санкционное давление, Ставрополью удалось завершить 2023 год с впечатляющими экономическими результатами. При поддержке губернатора ставропольские предприятия переориентировали экспортные потоки с Запада на страны Востока, Юго-Восточной Азии и Африки. Мы открыли новые направления и одновременно нарастили объемы поставок. Так, товарооборот между Ставропольем и Азербайджаном в ушедшем году вырос на 10%. Объемы поставок в республику занимают почти 30% от общего регионального экспорта. Азербайджан импортирует нашу муку, мясо птицы, корм для животных, жмыхи», - рассказал глава регионального Минэкономразвития Денис Полюбин.

Так, по итогам года, 19% от краевого объема экспорта заняли Иран, Сирия и Куба, 14% - Саудовская Аравия, 13% - Китай, 5% - Грузия и 4% - Белоруссия. Основными экспортируемыми товарами стали мука, зерно, мясо птицы, крупа, масло подсолнечное"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру