Ставропольские эксперты оценили состояние рынка недвижимости на Северном Кавказе

В прошедшем году вторичный рынок несколько «притормозил» рост цен ввиду менее комфортных ипотечных ставок.

В прошедшем году вторичный рынок несколько «притормозил» рост цен ввиду менее комфортных ипотечных ставок.
фото:"мк-кавказ".

Эксперты Северо-Кавказского федерального университета провели анализ рынка малогабаритной недвижимости по Северному Кавказу, оценили перспективы инвестиции в покупку квартир. Мониторинг проведён Центром маркетинговых исследований по 7 субъектам СКФО.

В 2023 году на территории СКФО фиксируется заметное увеличение цен на жилую недвижимость. Согласно последним данным Министерства строительства РФ, за второй квартал 2023 года средняя рыночная цена за квадратный метр в Северной Осетии достигла 53,5 тысяч рублей, а к третьему кварталу поднялась до 62,4 тысяч рублей. В республике Дагестан стоимость квадратного метра жилья выросла на 10 тысяч рублей (с 60 до 70 тысяч рублей).

В Карачаево-Черкесии нормативная стоимость, установленная ведомством, составляет 58,3 тысяч рублей, однако на практике минимальная рыночная цена достигает 80 тысяч рублей за квадратный метр. В Ставропольском крае цена за квадратный метр на второй квартал 2023 года составила 88 тысяч рублей. При этом данные сайтов по продаже жилья показывают разброс цен от 77 до 110 тысяч рублей.

"Цены на недвижимость устойчиво держат растущий тренд, особенно в первичном сегменте. Это обусловлено, с одной стороны, поддержкой со стороны государства ипотечных и социальных  программ. С другой стороны, есть такое понятие как инфляционные ожидания людей, т.е. рост цен на некоторые товары (особенно в преддверии новогодних праздников) вызывает цепную реакцию прогнозирования роста цен в других сегментах и желание сохранить капитал. Предпосылки к резкому росту цен на жильё, собственно, две: девальвация рубля или дефицит. Но на текущий момент оба фактора маловероятны", – объяснил руководитель Центра маркетинговых исследований СКФУ Александр Гапич. 

Эксперты рынка недвижимости отмечают, что нет лучшего времени для покупки, чем «прямо сейчас». Рынок – очень динамичная система. На протяжении длительного времени наблюдается тенденция постоянного роста стоимости квадратного метра. Именно поэтому эксперты рассматривают инвестиции в недвижимость одним из эффективных способов сохранения и приумножения капитала. 

"С точки зрения инвестиций свое внимание нужно обращать на квартиры от крупных, именитых застройщиков в массовом сегменте. При этом важен район, инфраструктура рядом и перспектива ее дальнейшего развития. Подходите к покупке, оценивая перспективы потом её продажи. По характеристикам это могут быть однокомнатные квартиры площадью от 30 до 40 метров, либо двухкомнатные от 50 до 60 квадратов, так как их в дальнейшем можно быстрее и комфортнее реализовать. Все конечно же зависит от бюджета, которым располагает покупатель", – отметил выпускник СКФУ, риелтор, специалист агентства недвижимости Эдуард Кочарян. 

2023 год показал рост цен на квартиры в СКФО в целом и в городе Ставрополе в частности. В свою очередь, рынок делится на две большие категории: это первичный и вторичный сегмент и динамика у них не идентичная. Первичный рынок растет гораздо активнее, чем вторичный.

В прошедшем году вторичный рынок несколько «притормозил» рост цен ввиду менее комфортных ипотечных ставок. Эксперты отмечают, что глобального снижение цен ждать не приходится. Вероятнее всего уже весной 2024 года ключевая ставка опустится, а вместе с ней снизится и процент по ипотеке, а это значит, что рынок вернется к привычной динамике.

Согласно данным Министерства строительства РФ, в Ставропольском крае в первом квартале 2024 года средняя стоимость квадратного метра жилья достигнет 81,1 тысячи рублей. Ставрополье занимает лидирующую позицию по стоимости жилья в Северо-Кавказском федеральном округе. За ним следует Дагестан с показателем в 73,8 тысячи рублей и Северная Осетия с 66,5 тысячами рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру