На реконструкцию санаторно-курортного комплекса Ставрополья понадобится 429 млрд рублей

На реконструкцию санаторно-курортного комплекса Ставрополья понадобится 429 млрд рублей
фото: администрации кисловодска

Стимулировать туристический поток на Ставрополье будет развитие инфраструктуры. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Так, до 2030 года инвестировать из бюджета в российскую туристическую отрасль планируют более 462 млрд рублей. При этом если в 2020 году финансирование составило 11 млрд рублей, то в 2022-м - уже более 75 млрд, и эти показатели будут только расти.

В городах-курортах Ставропольского края сегодня работают 658 санаториев и гостиниц, что позволяет единовременно разместить около 55 тысяч гостей. Вместе с тем для развития курортного региона нужен комплексный подход, диверсификация экономики, новые инвесторы, как для модернизации имеющегося номерного фонда, так и для строительства нового.

По поручению Губернатора Владимира Владимирова заключено 154 инвестсоглашения по модернизации курортной инфраструктуры на общую сумму около 429 млрд рублей, в том числе почти 15 млрд - за счет бюджета РФ на реконструкцию объектов санаторно-курортного комплекса, находящихся в федеральной собственности. Реализации этой задачи способствует и курортный сбор, от которого за 6 лет регион получил 1,8 млрд рублей.

Институт развития «Дом.РФ» разработал комплексный мастер-план агломерации Кавказских Минеральных Вод, который включает в себя развитие объектов санаторно-курортной инфраструктуры, транспортного каркаса и системы общественных пространств.

Представлена заявка Ставропольского края на создание особой экономической зоны, которую планируют расположить на территории Кисловодска, Железноводска, Ессентуков и Лермонтова. Край ведет активную работу в этом направлении: заключено 10 соглашений на сумму 35 млрд рублей.

«Ежегодно растущий турпоток и высокая загрузка средств размещения диктуют необходимость увеличения коечной емкости. Создание по поручению Губернатора особых экономических зон на Кавминводах во многом поможет решить этот вопрос», - отметил министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Андрей Толбатов. Отметим, что с учетом предложений предпринимательского сообщества правительство России утвердило «дорожную карту» изменений в законодательство в сфере туризма. В числе 15 пунктов - упрощение регистрации граждан в гостиницах, развитие горнолыжных комплексов и совершенствование правового регулирования работы экскурсоводов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру