Эксперт Ставропольского РАНХиГС: БРИКС протестирует кибербезопасность своих центробанков

Эксперт Ставропольского РАНХиГС: БРИКС протестирует кибербезопасность своих центробанков
эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко

Банк России выпустил пресс-релиз с информацией о совместных международных киберучениях центральных банков государств-членов БРИКС. Речь идет о готовности оперативно реагировать на угрозу массированных трансграничных хакерских атак. Первая встреча экспертов по информационной безопасности, представляющих регуляторов финансовых рынков, состоявшаяся на платформе канала БРИКС показала большую заинтересованность государств в налаживании функционала внутренних систем безопасности, в обмене накопленным опытом, в систематизации нормативно-правовой базы и анализе нарабатываемой практики.

Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко обратил внимание на динамику «взросления» БРИКС, ее обрастание партнерскими связями, каналами взаимодействия и всей необходимой инфраструктурой. Работа канала БРИКС становится системной и систематичной. В следующем квартале эксперты стран БРИКС вновь встретится на канале в дистанционном формате.

Интересно, что еще недавно мировой финансово-экономический рынок не имел других систем обработки платежных транзакций кроме пресловутой SWIFT. Но, с 2014 года, в силу известных обстоятельств, страны с растущими экономиками реально задумались о создании альтернативных платежных систем, понимая всю опасность жесткой привязки к привычным мировым резервным валютам и финансовым инструментам, жестко контролируемым США и ЕС.

Россия разработала и предложила партнерам собственную Систему передачи финансовых сообщений. Нечто подобное готово у Китая. Они это называют Системой трансграничных межбанковских платежей. Индия предлагает собственную систему для осуществления платежей и денежных переводов. Множество альтернативных вариантов, несомненно, позволяет повысить устойчивый рост мирового товарооборота, поскольку участникам рынков нужны стабильность и финансовая безопасность.

«Напомню, что в текущем году председательство в БРИКС у России, и наш Центробанк в качестве приоритета в вопросе обеспечения безопасности взаиморасчетов государств обозначил совершенствование финансовых услуг и сервисов с использованием инновационных технологий в совокупности с кибербезопасностью. Российские банки активно тестируются на предмет их способности противостоять хакерским атакам.

Эльвира Набиуллина призвала страны БРИКС сфокусироваться на взаимодействии платежных систем и расчетах в национальных валютах, что само собой создает конкуренцию доллару и евро и подрывает основу мировой гегемонии США и пресекает их финансово-экономический диктат в отношении других государств», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру