Регионы Северного Кавказа оказались в конце рейтинга по уровню зарплат

 Регионы Северного Кавказа оказались в конце рейтинга по уровню зарплат
фото:мк-кавказ.

Республики Северного Кавказа оказались в конце рейтинга регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах, по данным РИА Новости. 

Эксперты брали данные официальной статистики за 2023 год, чтобы рассчитать отношение средних зарплат к фиксированному набору товаров и услуг.

Зарплаты в малых и средних населённых пунктах рассчитаны для каждого региона отдельно без учёта крупнейших городов с населением более 200 тыс. человек или более 50 тыс. работающих на крупных и средних предприятиях. 

Жители Чечни могут купить на среднюю зарплату 1,37 фиксированного набора товаров и услуг. По этому показателю республика занимает последнее, 82, место в стране. Ингушетия - на предпоследней, 81, строчке с результатом 1,6 фиксированного набора. Кабардино-Балкария занимает 80-е место, затем идёт Дагестан, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Ставрополье.

В лидерах рейтинга – Ямал, Ненецкий АО и Магаданская область. В рейтинг не вошли имеющие статус городов федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Ранее сообщалось, что Ставрополье попало в ТОП-3 регионов с самой комфортной средой для сельской жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру