Объём экспорта ставропольской сельхозпродукции за 5 лет вырос на 40%

Регион - один из ведущих регионов страны по обеспечению продовольственной безопасности

К 2030 году предстоит увеличить агроэкспорт в полтора раза от базы 2021 года

Регион - один из ведущих регионов страны по обеспечению продовольственной безопасности
Фото: минсельхоз СК

В Послании Федеральному Собранию особое внимание Владимир Путин уделил обеспечению технологического суверенитета в сфере АПК.

«С 2020 года объем сельхозпроизводства в России вырос на 11,6% и по предварительным итогам 2023 года составил 8,3 трлн рублей. Экспорт продукции АПК увеличился на 44%. Продолжим оказывать поддержку отрасли для ее устойчивого развития, повышать производительность труда, вводить в оборот новые земли сельхозназначения», - заявила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Также в рамках технологического суверенитета начата подготовка национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». В этой связи к 2030 году предстоит увеличить агроэкспорт в полтора раза от базы 2021 года.

Ставрополье - один из ведущих регионов страны по обеспечению продовольственной безопасности. По данным регионального министерства сельского хозяйства, в 2023 году в крае отгрузили продуктов питания собственного производства на рекордные 170 млрд рублей, что на 7% превышает показатели 2022 года. В целом производство сельхозпродукции в крае за последние 6 лет выросло в 1,4 раза. Местные товаропроизводители полностью удовлетворяют потребности региона в таких продуктах, как растительное и сливочное масло, мясо, хлеб, крупы.

«Ставропольский край находится в числе лидеров по развитию экспортного потенциала в АПК. Объем экспорта сельхозпродукции вырос на 40% по сравнению с 2019 годом. По поручению Губернатора продолжаем работу в этом направлении», - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

В прошлом году в крае за рубеж было продано 1,4 млн тонн продукции АПК. Большую часть экспорта составили пшеница, пшенично-ржаная смесь, кукуруза, ячмень, овес, гречиха, просо. Высоким спросом пользуется мука из ставропольской пшеницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру